Фермеры в засушливых странах вскоре могут быть спасены от засухи, которая является причиной неурожаев, так как ученые придумали новое состояние воды. Кроме жидкого, твердого и газообразного состояния, жидкость теперь может быть и порошковой.

Порошок, который выглядит, как сахар и изготовлен из абсорбирующего материала, называется полиакрилатом калия. Вещество способно при попадании в воду увеличивать ее объем в 500 раз. Вода, которая поглощается полимером, может храниться до одного года без испарения.

Целый литр воды может быть поглощен всего 10 граммами этого твердого вещества, которое затем преобразуется в толстый, прозрачный гель. Жидкость остается в полимере в течение года без испарения или просачивания наружу. Она может быть извлечена, только когда касается почвы или вступает в контакт с корнями растений. Эти так называемые твердые осадки были созданы мексиканским инженером-химиком Рико Серхио Хесусом Веласко.

Все началось с того, что он хотел создать новый абсорбирующий материал, который мог бы быть использован в подгузниках для поглощения большого количества жидкости в небольшом пространстве.


Поделитесь в соцсетях: