Вирус птичьего гриппа H5N1 может мутировать в форму, в состоянии которой он быстро распространится от человека к человеку. Ученые определили пять генетических изменений, которые могут позволить вирусу начать смертельную пандемию. В своей статье в журнале «Science» они говорят, что теоретически возможно, что эти изменения могут произойти и в природе.

США безуспешно пытались запретить публикацию части исследования, опасаясь, что оно может быть использовано террористами для создания биологического оружия.

По словам профессора Рона Фучира из центра Erasmus Medical в Нидерландах, который руководил исследованием, публикация работы в полном объеме даст широкой научной общественности наилучшие шансы на борьбу с будущей пандемией гриппа. Он добавил, что его работа может также ускорить разработку вакцин и антивирусных препаратов против смертельной формы птичьего гриппа, который может быстро распространяться среди людей.

Вирус H5N1 стал причиной смерти десятков миллионов птиц, что привело к тому, что еще сотни миллионов пернатых были убиты людьми, чтобы остановить распространение опасной болезни.

Вирус также является смертельно опасным для человека, но может быть передан только при близком контакте с инфицированными птицами. Именно по этой причине лишь относительно небольшое количество людей умерло от птичьего гриппа. Последние данные Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что только 332 человека умерли от болезни в 2003 году.

Чиновники здравоохранения озабочены тем, что вирус H5N1 может мутировать в один прекрасный день в такую форму, которая может распространяться от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это может привести к смертельной пандемии, которая может быстро распространиться по всему миру и унесет жизни десятков миллионов людей.

Ученые обнаружили пять основных требований, которые могут быть достигнуты в процессе мутации, необходимые для воздушно-капельной передачи вируса. Командой экспертов из Кембриджского университета проведен ряд экспериментов, чтобы выяснить могут ли такие мутации возникать естественным путем, и если да, то какова их вероятность.

Исследователи изучили генетическую структуру 3000 образцов птичьего гриппа и 400, которые попали в организм человека. Они обнаружили, что некоторым из этих вирусов не хватило всего двух ключевых изменений, необходимых для передачи по воздуху. Математическое моделирование позволяет предположить, что вирус сможет развить в себе эти необходимые ему изменения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: