Эксперты отложили решение о публикации спорных исследований вируса птичьего гриппа H5N1.

В настоящий момент публикация материалов рассматривается как создание последующей угрозы со стороны биотеррористов.

Но переговоры Всемирной организации здравоохранения в Женеве показали, что необходимо больше дискуссий, чтобы разобраться можно ли, в конечном итоге, опубликовать их в полном объеме.

Один из двух журналов, которые хотят опубликовать результаты анализа, согласился подождать до окончания переговоров.

Полемика сосредоточена вокруг двух научных статей, одна из которых была представлена узким научным кругам, а другая была опубликована в ведущем журнале «Nature» в прошлом году в сокращенном варианте без важных подробностей.

Они показали, что вирус H5N1 может относительно легко мутировать в форму, которая может быстро распространиться среди человеческой популяции.

Исследование побудило Национальный научный консультативный совет по биобезопасности США заблокировать некоторые важные части исследования, которые, по мнению, чиновников могут быть использованы террористами для создания такого вируса.
Это вызвало протест среди некоторых ученых, которые считают это нарушением академической свободы.

Некоторые из них указали, что ученые представили презентации о своей работе на конференциях и многие детали уже широко распространены, так что цензура будет иметь мало пользы.

Ученые, проводившие исследования, против такого запрета, так как, по их мнению, это препятствует распространению крайне важной информации среди добросовестных исследователей, которые срочно нуждаются в такого рода данных.

Информация имеет жизненно важное значение для разработки вакцины для любой формы человеческого вида птичьего гриппа. А эти данные позволяют увидеть, как именно может мутировать вирус птичьего гриппа, чтобы передаваться людям, что крайне необходимо знать при создании вакцины.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: