Человек в юго-западном Китае умер от птичьего гриппа в воскресенье после того, как провел три дня в больнице в отделении интенсивной терапии, как сообщило официальное информационное агентство Синьхуа. 39-летний житель Китая, который умер в больнице в Гиян в районе Гуйчжоу, начал страдать от лихорадки 6 января.

Медицинские центры Китая по борьбе с болезнями на провинциальных и национальных уровнях подтвердили, что человек умер от птичьего гриппа H5N1. Умерший имел тесный контакт с 71 человеком, но ни один пока не имеет признаков этой болезни. Также нет пока информации, вступал ли умерший в контакт с птицами.

Этот вирус обычно переносится птицами, но может перейти и к людям. Ученые волнуются, что грипп может начать мутировать в форму, которая распространится по всему миру и убьет миллионы. Вирус стал более активным в различных частях мира, главным образом в Восточной Азии, особенно в течение более прохладных месяцев.

Власти в Китае волнуются по поводу распространения инфекционных заболеваний, в то время когда миллионы китайцев путешествуют в переполненных автобусах и поездах по всей стране, чтобы добраться домой к празднику Лунного Нового года.

Текущий вид птичьего гриппа H5N1 высокопатогенный. Он убивает большинство видов птиц и до 60% людей, которые им заболевают. С 2003 года им официально заболели 573 человека во всем мире, 336 из которых умерли.

Вирус также убивает и перелетных птиц, но разновидности, которые выживают, могут разнести его и в другие районы. Он менее легко передается людям, но уже были вспышки этой инфекции у людей в Индонезии и Таиланде.

Последний подобный случай произошел с 39-летним водителем автобуса из Шензена в южной области Гуандуна 31 декабря, который также скончался.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: