Широкий резонанс и самый противоположные мнения ходят сейчас в ученом мире вокруг наркологической клиники "Медицинский центр Назаралиева", в Киргизии. В ней помогают избавиться от алкоголизма и наркозависимости. За более 20 лет здесь побывали 8 тысяч человек, и при этом вероятность излечения составляет 40-50% - это очень высокая планка для этой сферы. Однако методы ее главврача Ешинбека Назарлиева считают слишком уж жесткими.

Пациентов лечат, вводя в их искусственную кому, или «майндкрафтинг», и применяют стрессовую терапию. Однако сам Назарлиев считает, что его методы лучше западных, где пациентам дают метадон и проводят поведенческую терапию.

Медикаментозный коктейль, который вводит пациентов в искусственную кому, содержит атропин. В больших дозировках он блокирует частично вегетативную нервную систему и парасимпатическую нервную систему. «Таким образом в течение некоторого времени подавляется ломка. Процедура перемещает мозг на самый низкий уровень сознания, последний перед смертью", - пишет Штефан Кемпфен, изчивший методы лечения Назарлиева.

После этого применяются психотехники, которые расширяют сознание без наркотиков. В комплекс психотехник входят гипервентиляция организма с помощью дыхания, баня с очень высокими температурами,торжественная церемония сжигания шприца, жгута и скальпеля. Затем пациента подвергают стрессовой терапии в нее входят гипнотические движения руками и вербальные атаки, похожие на заклинания.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: