Давно известно, что красные, оранжевые, желтые фрукты и овощи богаты каротиноидами. Как утверждают специалисты, эти пигменты обладают немаловажной особенностью, а именно: тормозят рак опухолей. Особенно это характерно при раке молочной железы. Важно, что свойства действуют и при гормоно-зависимом и при эстроген-независимом типе ракового заболевания.

Исследование, которое показало такие результаты, проводили ученые Женского госпиталя Бригама и Медицинской школы Гарварда. Во время эксперимента исследовали данные более 3000 женщин с диагнозом рака груди, а для контроля выступили 3900 здоровых женщин.

Выяснилось, что концентрация вещества каотиноидов в группе больных была очень низкой, чего не скажешь о контрольной группе. В особенности это касалось пациентов с эстроген-независимым типом рака.

В связи с такими данными специалисты настоятельно советуют разнообразить свой рацион разноцветными овощами и фруктами такими, как помидоры, морковь, перец и всевозможные красные и желтые фрукты. Богаты каротиноидами также и морские водоросли.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: