Протеиновый батончик — это популярный продукт спортивного питания. Он состоит из быстро усваиваемых углеводов, белковых соединений, микроэлементов и небольшого количества жира.

Обладая сбалансированным составом, батончики оказываются очень полезными при быстром наборе мышечной массы и повышении спортивных показателей. Они весьма удобны в употреблении и способны заменить часть основного питания. Но увлекаться ими не стоит! Ведь максимальное количество употребляемых батончиков не должно превышать 4 упаковок в день - об этом предупреждают сами производители.

При занятии бодибилдингом необходимо выбирать высококалорийную продукцию. Ведь именно она позволяет «нарастить» мышечную массу за короткий промежуток времени. Так же, повышенная энергетическая ценность способствует накоплению сил в организме, что побуждает человека вести активный образ жизни.

Углеводы являются вторыми по важности компонентами в протеиновых батончиках. Их большое содержание особенно полезно после окончания тренировок. Ведь в этот период человеческому организму необходимо максимально быстро восстановить запас гликогена. При этом, на 1 кг собственного веса достаточно всего 1,5 грамма быстрых углеводов.

Учёными доказано, что синтез мужских гормонов происходит из жиров. Именно поэтому, жиры тоже относятся к важнейшим компонентам спортивного питания. Но не стоит выбирать слишком жирную пищу, так как их излишки оказывают отрицательное воздействие на работу сердечной мышцы.
Помимо основных компонентов, в протеиновые батончики добавляют такие вспомогательные вещества, как фруктоза, карнитин, желатиновый или соевый протеин.

Важно знать, что такие дешёвые протеины не имеют полного аминокислотного состава. А значит, не приносят особую пользу человеческому организму. Глядя на такое содержание, сложно понять на чём формируется стоимость продукции.

Бесспорно, протеины играют очень важную роль в спортивном питании. Но для этого, их подбор должен быть особенно качественным! Наиболее полезными считаются: казеин, изолят и гидролизат.

Стоит отметить, что употребление карнитина совместно с быстрыми протеинами, вызывает бурный выброс инсулина в кровь. Это опасно возникновением следующих патологий эндокринной системы: гипогликемия и диабетическая кома. Во избежание таких осложнений, следует ответственно подходить к выбору спортивного питания: внимательно читать состав и строго соблюдать меру.


Поделитесь в соцсетях: