Сразу после физических нагрузок у большинства людей разыгрывается неплохой аппетит, и появляется опасность свести на нет все старания неправильным питанием. Эксперты из США назвали 5 самых важных правил питания сразу после тренировок.

Принимать пищу стоит в течение получаса-часа минут после тренировки. Если вы работали особенно сильно, то лучше поесть для восстановления энергии быстрее. Дело в том, что нагрузки способны оказывать сильное давление на человеческие мышцы, кости и суставы, потому во время занятия организмом используются нутриенты. Прием пищи после тренировки восстановит то, что было потеряно при обеспечении материалов, необходимых для заживления и восстановления. Именно такое питание является одним из основных инструментов создания мышечной массы.

Не стоит зацикливаться на белках. Известно, что белки являются основным стройматериалом мышц, потому они крайне важны. Но питание после тренировки должно включать жиры, необходимые для заживления суставов и мышц, и много других продуктов, источников крахмала типа бобов или батата.

Не ошибайтесь в расчетах. Многим кажется, что занятия спортом - это индульгенция, позволяющая есть сколько угодно. Но организму надо получить столько калорий, сколько было потрачено в спортзале. Если же после тренировки активно налегать на спагетти с подливой, пиццу и булочки, то тренировки не защитят вас от избыточного веса.

Водный баланс. На тренировке человек усиленно теряет жидкость через пот, потому надо восстановить ее объем. Стоит пить спортивные напитки, а не воду на тренировке. Они разработаны, чтобы восстанавливать электролиты, которые теряет организм. Эксперты советуют соблюдать правило «2 чашки жидкости за 2 часа до тренировки, еще 2 чашки за 15 минут до занятия, по 0,5 чашки каждые 15 минут тренировки».

Меньше алкоголя. Небольшое употребление спиртного не опасно, но после тренировки не стоит сразу пить алкоголь - сразу нужно поесть. Надо знать, что спиртные напитки ускоряют потерю мышечной массы после нагрузок на 40 процентов. Кроме того, он мешает восстановить запас гликогена - углевода, который дает мышцам энергию.


Поделитесь в соцсетях: