Ученые исследовали масло дерева ним, или как его ещё называют ниим и маргоза, которое произрастает в тропиках и субтропиках, и пришли к выводу, что компоненты этого природного эфирного масла способны оказывать сопротивление ВИЧ.

Американские исследователи под руководством доктора Сони Ароры пришли к выводу, что экстракт ниимового масла сдерживает протеины, которые необходимы при репликации ВИЧ, что возможно, станет панацей от СПИДа.

Кроме того, сама профессор считает, что ниимовое масло и само дерево – это уникальные дары природы. Стоит вникнуть в деревенский быт жителей тропиков и можно узнать много полезных вещей об этом дереве. Например, его ветви и листья применяют для чистки зубов. С помощью экстрактов ниима сдерживают малярию и контролируют диабет.

Ученые исследовали свойств ниимового масла и пришли к выводу, что ко всему прочему оно ещё и обладает антибактериальным свойством, защищает от патогенных бактерий и грибков.

Много легенд описывают целебные свойства этого дерева. Но исследователи под руководством Сони Ароры занимаются реальными экспериментами, а не строят догадки. Таким образом, возможно, скоро появится действенное лекарство от ВИЧ.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: