Взрослые пациенты, перенесшие инсульт, возможно, получат лекарство, которое помогает мозгу «перепрофилировать» себя. Задачи, которые раньше выполнялись поврежденными инсультом областями, могут быть делегированы здоровым отделам мозга.

Такао Хенш, профессор молекулярной и клеточной биологии Гарвардского университета, провел исследование, которое показало, что мозг можно «перепрошивать». Блокируя определенные молекулы, которые препятствуют способности мозга изменяться, можно увеличить его возможности в несколько раз.

«Мозг у детей и молодых людей очень пластичен: он способен полностью „перепрограммироваться“ в зависимости от обстоятельств, — говорит Хенш. — Со временем в мозге становится все больше тормозных факторов, которые работают, чтобы предотвратить чрезмерное переключение. Наше открытие предлагает новые терапевтические возможности. Если мы сможем предотвращать торможение мозга в разумных пределах у взрослых, возможно, мы сможем и нивелировать последствия инсульта».

Хенш уже работает над новым методом терапии. По его словам, лекарства, обычно используемые для лечения биполярного расстройства, имеют хорошие шансы на повышение пластичности мозга у взрослых. Однако, по его словам, к «перепрошивке» мозга следует относиться с осторожностью.


Поделитесь в соцсетях: