По результатам 15-летнего исследования, которое возглавлял Рейнмар Хагер,было установлено, что части головного мозга развиваются независимо друг от друга. Для этого было проанализирован мозг 100 тыс. мышей.

Для исследования головной мозг животного был поделен на 7 частей, размер и вес которых был предварительно установлен. Также был отсканирован геном каждого животного, за исключением Y-хромосомы. Кроме того, был определён набор генов каждой части головного мозга.

Результаты исследования показали, что развитие частей мозга зависит непосредственно от набора генов, а единый «генетический центр», который бы отвечал за корреляцию между ними», и вовсе отсутствует. Во время исследования биологи обнаружили, что для каждой отдельной части головного мозга существует множество различных генетических вариаций. Также было установлено, что развитие головного мозга и отдельных его частей не зависит от развития и других органов.

После этого открытия учёные собираются определить набор генов, который отвечает за тот или иной размер и вес части мозга. Данное исследование откроет новые возможности в сфере борьбы с нейронными заболеваниями, а также различными отклонениями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: