Всем родителям хочется, чтобы их ребенок был здоровым и энергичным, бегал и прыгал. Но услышав неприятный диагноз от ортопеда, многие часто начинают оберегать своего малыша от лишних движений. Чтобы не ограничивать своих детей, а кроме того, еще и помочь им справиться с упрямыми косточками на ногах, важно серьезно подойти к вопросу выбора ортопедической обуви.

Особенности и преимущества детской ортопедической обуви


Следует знать, что эта обувь специально разработана для лечения заболеваний стоп у детей, а также для дальнейшей коррекции и профилактики.

Основными преимуществами ее стали:
  • материал – она изготавливается только из натуральных материалов (гладкой кожи, замши и текстиля). Это обеспечивает свободное прохождение воздуха, в результате чего ножка малыша остается сухой и не преет;
  • специальная фиксирующая конструкция обуви создана, чтобы предотвратить и скорректировать нарушенную форму стопы;
  • ортопедическая стелька, высокий супинатор, форма подошвы – все эти составляющие разработаны для скорейшего исправления нарушений и придания ноге правильной формы;
  • индивидуальный подход – в ортопедических салонах обувь можно пошить на заказ, с учетом особенностей диагноза. В результате полученная модель будет идеальным средством, которое избавит малыша от дальнейшего развития заболевания и способствует скорейшему выздоровлению;
  • исправление осанки и походки – благодаря своеобразной конструкции, в процессе носки изменяется походка, позвоночник принимает правильную форму, так как обувь способствует правильному распределению нагрузки при хождении.

Все эти преимущества работают только для того, чтобы сохранить и приумножить здоровье малыша, ведь от этого зависит общее самочувствие, возможность участвовать во всех мероприятиях, быть активным и жизнерадостным, уверенным в себе ребенком.

Иногда в магазинах обычной детской обуви от продавцов можно услышать, что предлагаемая обувь является ортопедической, что в корне неверно. Таким образом, консультанты просто привлекают внимание к своему товару, который возможно обладает хорошим качеством, но не является лечебным.

Ортопедическая обувь должна приобретаться ребенку строго по показаниям в специализированных салонах, а не просто для профилактики. Родители должны знать, что если ребенок здоров, а им просто хочется подстраховаться от возможных проблем, то выбирая здоровому малышу ортопедические ботинки, можно вместо пользы нанести вред. Здоровая и правильно сформированная ножка продолжит свое верное развитие без лишних приспособлений. Ортопедическая обувь – это лекарство, которое назначается только врачом. В Украине можно купить качественную ортопедическую обувь на ortos.ua, где представлен широкий ассортимент не только для детей, но и взрослых.

Современная ортопедическая обувь (стелька) изготавливается или подбирается только по рекомендации врача с учетом особенностей диагноза, формы и степени нарушения. Сейчас многие ортопедические салоны предлагают пройти компьютерную диагностику стоп для создания наилучшего варианта обуви для коррекции. Это самый эффективный вариант, обеспечивающий скорейшее выздоровление. В таких ботинках ребенку удобно двигаться, они не причиняют дискомфорта и вместе с тем выполняют свою лечебную функцию.


Поделитесь в соцсетях: