Группа разработчиков компании Google создает программное обеспечение на основе искусственного интеллекта, которая сможет предсказывать судьбу пациента, который попал в больницу, а также максимально точно прогнозировать окончательный диагноз.

В научной статье, о которой рассказывает Quartz, коллектив авторов описывает ПО, которое предусматривает, что ждет пациента, который попал в больницу: смерть, выписка или повторная госпитализация. Главной особенностью алгоритма, является способность предсказать смерть пациента. Это позволит врачам раньше начинать реанимационные мероприятия.

Также искусственный интеллект будет прогнозировать окончательный диагноз. Исследователям удалось добиться значительного повышения точности по сравнению с уже существующими системами предсказания результатов лечения. В первую очередь это касается возможности прогнозировать вероятность смерти пациента в течение 24-48 часов, что позволяет выиграть время для спасения жизни.

Для проведения исследования, Google получила обезличенные данные 216,221 взрослых пациентов, в которых были зафиксированы более 46 миллиардов точек данных. Данные собирались с 2009 по 2016 год в двух больницах: медицинском центре Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Чикагском университете медицины.


Поделитесь в соцсетях: