Оба пациента в возрасте 78 и 86 лет, умерли от отравления морфином. Компьютерные записи показали, что врач проверял сообщения электронной почты и занимался онлайн-банкингом в момент выписывания рецептов пациентам.

Теперь ему грозит суд по обвинению действий, совершенных по неосторожности и повлекших за собой смерть двух людей.

В ходе следствия выяснилось, что препарат не подходил для лечения этих пациентов вследствие их индивидуальных особенностей болезни. Кроме того, дозировка сильно превышала ту, которая должна была быть назначена пожилым пациента. Доза превышала допустимую в 10 раз.

Оба пациента, которые жили в медицинском Центре Чарльтона в Западном Йоркшире, умерли от отравления морфином.

Врач рассказал присяжным, что до и после того, как выписывал наркотики, был «занят просмотром спортивных и других материалов на своем компьютере».

По словам прокурора, медицинский персонал по уходу за пожилыми людьми на дому также несет ответственность за случившееся. Медсестры, которые вводили препарат пациентам, даже не поставили под сомнение точность рецепта.

Обвинение признает, что врач был не одинок в своих ошибках, но главная ответственность лежит все же на нем, как на практикующем враче, который должен обладать подробными и специальными знаниями об эффекте таких препаратов для пациентов этой возрастной группы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: