Объем запросов финансовых терминов для поисковика Google, если связать все термины между собой, может показать достаточно информации для того, чтобы предсказать события на мировых рынках, предполагает новое исследование.

Инвестиционная стратегия, разработанная на основе данных по количеству поисковых запросов в период между 2004 и 2011 годами, могла бы принести солидную прибыль.

Анализ, представленный в отчетах ученых, был основан на общедоступных данных из сервиса Google Trends.

Ученые утверждают, что огромные массивы данных могут давать поразительные результаты в сфере аналитического прогнозирования.

Поиск в интернете становится неотъемлемой частью нашего процесса принятия решений, и Google, из-за его доминирования среди других поисковых систем, теперь точно сможет оценить ценность огромного массива данных, которые каждый человек предоставляет ресурсу ежедневно.

«Я думаю, что это действительно открывает новые возможности для понимания и анализа коллективного поведения», - сказала Сьюзи Мот из Университетского колледжа Лондона.

Исследователи из Google так же обнаружили, что поиск может помочь отслеживать распространение гриппа и, в последнее время, стали шутить о том, что они "могут предсказывать будущее" экономических и медицинских показателей.


Поделитесь в соцсетях: