Инженер компании Google Inc, который написал компьютерную программу, способную собирать личные данные из домашних беспроводных сетей, рассказал, что, по крайней мере, еще двое других сотрудников Google знали об этом, хотя компания утверждает, что ей ничего об этом не известно.

Google была оштрафована на $25.000 Федеральной комиссией по связи в ходе расследования по делу, в котором автомобили компании, занимающиеся реализацией программы Street View, в течение нескольких лет собирали Wi-Fi данные для создания панорамных снимков улиц.

Google выпустила версию отчета, в котором компания рассказала, что изначально не знала о том, что программное обеспечение будет собирать личные данные людей.

Руководители проекта Street View и другие сотрудники Google, которые работали в рамках этого проекта, заявили в интервью, что они ничего не знают об этом.

В итоге, Google выпустила мало отредактированный вариант отчета в средствах массовой информации.

«Мы решили добровольно сделать весь документ доступным, хотя и не согласны с некоторыми из заявлений, сделанными в этом документе, в том числе мы не согласны с выводом комиссии, что нарушаем закон. Мы надеемся, что теперь этот вопрос будет решен», - говорится в публичном заявлении компании.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: