Медик уточнил, что ситуация с заболеваемостью туберкулезом резко ухудшилась из-за сокращения сети противотуберкулёзных диспансеров.
«Мы перешли на систему, когда все больные должны лечиться на дому. В итоге эти больные просто пополнят ряды тех, кто разносит инфекцию в общественном транспорте»,- резюмировал Ю. Жигарев.
Польская гуманитарная группа опубликовала доклад, в котором отмечается повышенный риск заболевания туберкулезом на восточной границе Польши. При этом председатель Главной санитарной инспекции Марек Пособкевич указывает, что это обычная ситуация среди невакциированных людей. Основная проблема в том, что многие жители отказываются от обязательных прививок.
Поделитесь в соцсетях: