Учреждения первичной медицинской помощи в 2018 году должны выполнить шесть основных пунктов, предусмотренных медицинской реформой. Об этом сообщает Кабинет министров Украины.

В частности коммунальные учреждения первичной помощи в 2018 году должны: реорганизоваться в коммунальное некоммерческое предприятие; обеспечить компьютеризацию и подключиться к электронной системе здравоохранения, получить электронные цифровые подписи для заведения и врачей; привести материально-техническое обеспечение учреждения в соответствии с Табелем технического оснащения; обеспечить предоставление ПМП в выходные, праздники и для замены основного врача в отпуске, на больничном или во время повышения квалификации; начать активное информирование и подписание с пациентами Деклараций о выбор врача первичной помощи, а также заключить договор с Национальной службой здоровья Украины.

Вместе с тем в правительстве отметили, что старт кампании по выбору врача первичной помощи начнется с апреля 2018 года. К этому времени подписания Деклараций о выборе врача происходит в пилотном режиме. Это сделано для того, чтобы врачи имели время научиться пользоваться функционалом медицинской информационной системы, а также для тестирования центрального компонента электронной системы здравоохранения.


Поделитесь в соцсетях: