Принятая медицинская реформа не предусматривает сооплату за медицинские услуги. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк.

В то же время, по его словам, государство будет оплачивать медицинскую помощь второго уровня только по направлению врача. «Системы сооплаты в проголосованном законопроекте нет. Правило будет таким: если государство гарантирует оплату услуги, то оно оплачивает это полностью», — пояснил Ковтонюк.

В этой связи замминистра добавил, что из госбюджета будут компенсироваться затраты на все медицинские услуги, за исключением определенных Кабинетом министров в рамках бюджетного процесса. «Там будут услуги, которые человек получает без направления врача, если он хочет сам обратиться за медуслугой, если он сам себе определил ее необходимость. Там будут, например, не критичные услуги, плановая стоматология, которая и сейчас частная. И Кабмин будет готовить этот пакет», — отметил чиновник.

По его словам, первую программу медицинской гарантии уже следует ожидать в 2020 году. В 2018 году изменения затронут первичную медпомощь, для которой уже составлен перечень услуг, входящих в перечень обязанностей участкового врача.


Поделитесь в соцсетях: