Группа ученых Гарвардской медицинской школы открыла еще один способ борьбы с пьянством. Китайское растение Kudzu содержит компоненты, которые эффективны при лечении алкоголизма, не имеющие при этом никаких побочных эффектов.

Основной полезной составляющей этого растения является изофлавон puerarin. Его действие изучали ученые научно-исследовательской лаборатории в больнице Маклина. Этот компонент лечебного корня ранее попадал под микроскопы и доказал свою безопасность и эффективность. Он входит в состав внутривенных лекарственных средств, предназначенных для лечения ряда сердечных болезней: стенокардии, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

Puerarin можно использовать и при лечении женщин, так как он безопасен для гормонального фона организма. Их разместили в помещении со всеми удобствами: телевизором, мягкими креслами, DVD-проигрывателем и холодильником, наполненным алкогольными и безалкогольными напитками.

На протяжении первых девяноста минут им было разрешено пить пиво по желанию, но не больше шести бутылок. Потом участники эксперимента выпили таблетки с экстрактом Puerarin и в дальнейшем пили их ежедневно. Сеанс «вседозволенности в выпивке» провели еще два раза с недельным перерывом. Через две недели пришел черед третьего сеанса эксперимента.

Участники, принимающие таблетки, употребили намного меньше пива. При этом они замедлили темп: время, которое они потратили на потребление алкоголя, возросло, а число глотков, чтоб быстрее закончить бутылку, увеличилось.

Ученые не дают полной гарантии, что корень Kudzu полностью избавит от пьянства. Но с его помощью можно безопасно снизить темп потребления алкоголя и уменьшить количество выпитых алкогольных напитков.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: