Шотландские ученые пришли к выводу, что каждый пятый случай рака молочной железы у женщин связан с алкоголем. Причем нет минимальной безопасной дозы, которая бы могла позволить избежать риска.

Это предупреждение прозвучало на фоне «тихой эпидемии» чрезмерного употребления алкоголя женщинами не только в Шотландии, но и во всем мире.

Однако в Шотландии эти цифры достигли невероятно высокого уровня за последние десятилетия. Почти 4500 женщин в Шотландии сталкиваются с этим страшным диагнозом каждый год. Теперь же эксперты предупреждают, что пятая часть из них вызвана алкоголем. Проще говоря, если женщины прекратят регулярно употреблять алкоголь, то около 20% случаев рака молочной железы можно было бы предотвратить.

Ученые также добавили, что заболеваемость раком молочной железы увеличилась примерно на 10% за последние годы и будет расти и дальше.

По мнению экспертов, этому особенно подвержены женщины, которые любят образ жизни наподобие сериала «Секс и город».

Шотландское правительство предприняло ряд многомиллионных кампаний в попытке обнаруживать этот вид рака на ранних стадиях, а также попытаться снизить уровень потребляемого ими алкоголя.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: