Премьер-министр Канады Джастин Трюдо принес во вторник, 28 ноября, официальные извинения представителям сексуальных меньшинств страны за длившуюся десятилетиями дискриминацию со стороны федеральных властей. "От имени правительства, парламента и канадского народа: мы сделали ошибку. Мы выражаем глубокое сожаление. Мы никогда не допустим, чтобы подобное когда-нибудь случилось вновь", - заявил глава правительства, выступая в парламенте.

Правительство Канады выплатит более 100 млн канадских долларов (67 млн евро) в виде компенсаций представителям сексуальных меньшинств, которые из-за своей ориентации лишились работы на госслужбе, в полиции, спецслужбах и в вооруженных силах страны в 1950-1990 годы.

После Второй мировой войны канадские власти проводили политику систематического вытеснения с государственной службы и из армии лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией из-за опасения, что они смогут стать объектом шантажа со стороны советских спецслужб.

К 1960 году в базе канадской полиции содержались данные на тысячи федеральных служащих, которых подозревали в гомосексуальных наклонностях.


Поделитесь в соцсетях: