Переговоры по ядерной программе Ирана закончились «отсутствием какого-либо прогресса», как сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

МАГАТЭ пыталось получить доступ к нескольким объектам на территории Ирана, на которых, как подозревается, проходят эксперименты, связанные с разработкой ядерного оружия.

Переговоры в Вене закончились «разочарованием», как сказал главный инспектор МАГАТЭ Герман Накартц. Посол Ирана в МАГАТЭ Али Ашгар Солтание заявил, что его страна будет и впредь стремиться развеять опасения по поводу милитаризации ядерной программы.

«Мы готовы устранить все неясности и доказать всему миру, что наша деятельность носит исключительно мирные цели, и ни одно из всех утверждений о разработке бомбы не является верным», - сказал он в интервью французскому информационному агентству AFP.

Следующие переговоры между Ираном и шестью державами, Великобританией, США, Китаем, Россией, Францией и Германией, должны пройти в Москве через 10 дней.

Международные дипломаты говорят, что они хотят, чтобы Иран приостановил все действия по обогащению урана и отказался от своих запасов по обогащению урана.

Читайте также: Глава МАГАТЭ положительно отозвался о переговорах с Ираном

Иран заявил в ответ, что не собирается этого делать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: