Россия ожидает, что Иран ответит на все существующие вопросы Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), касающиеся ее ядерной программы, доказав свое право на использование мирной атомной энергии. Об этом заявил сегодня Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Очень важно, чтобы Иран ответил на все существующие вопросы, представляющие интерес для МАГАТЭ. Тогда он сможет стать одним из государств-членов Договора о нераспространении ядерного оружия и иметь право на обогащение урана для производства топлива», - сказал Лавров журналистам в Москве.

Он добавил, что Россия хочет быть «уверена», что ядерная программа Исламской Республики имеет «исключительно мирные цели».

Лавров выразил обеспокоенность по поводу того, что он назвал попытками некоторых международных организаций препятствовать сотрудничеству Ирана с МАГАТЭ.

«После того, как Тегеран начал двигаться в направлении требований Совета Безопасности ООН и резолюции МАГАТЭ, которая призывает Иран прояснить свою ядерную деятельность инспекторам МАГАТЭ, кто-то хочет помешать, если не нарушить эти шаги», - сказал министр.

Израиль в последнее время активизировал свои словесные угрозы о нападении на Иран, если он не откажется от своих ядерных амбиций, а Соединенные Штаты также не исключили возможности применения военной силы в отношении Исламской Республики.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: