Глава МАГАТЭ Юкия Амано, прибыв в Тегеран, выразил оптимизм по поводу достижения соглашения по вопросу ядерной программы Ирана.

Он проведет личные переговоры с главой делегации Ирана по ядерному вопросу Саидом Джалили. Этот визит проходит накануне встречи в Багдаде между шестью мировыми державами и Ираном, которая состоится в среду, 23 мая.

«Я действительно думаю, что это подходящее время, чтобы прийти к согласию. Пока не могу сказать ничего определенного, но я позитивно настроен на эти переговоры, которые должны пройти в конструктивном духе.

По его словам, в ходе недавнего раунда переговоров между Ираном и МАГАТЭ был достигнут значительный прогресс, поэтому сейчас самое подходящее время посетить Иран и провести прямые переговоры с высокопоставленными должностными лицами.

Амано также считает, что рамочное соглашение, которое предоставит инспекторам более широкий доступ, близко к подписанию. В интересах перспективного сотрудничества с МАГАТЭ, Иран должен продемонстрировать свое стремление к конструктивным переговорам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: