Наблюдатели ООН, наконец, попали в деревню Кубаир, где на днях произошла очередная массовая резня гражданского населения. По словам миротворцев и корреспондентов, сопровождавших их, те, кто сделал это, возможно, действовал просто ради бессмысленного насилия, и попытки скрыть подробности злодеяния видны повсюду.

Миротворцы обнаружили разграбленные и сожженные дома в этой заброшенной маленькой деревне близ западного города Хама. В некоторых из них, по их словам, стоял «запах горелого мяса». Непонятно пока, что случилось с телами десятков убитых людей, но активисты говорят, что правительственные силы собрали все тела и поспешно захоронили в соседней деревне.

По словам людей, чудом оставшихся в живых, около 500 проправительственных боевиков обыскали дома в поисках ценных вещей, а затем убили всех подряд - женщин, детей и мужчин.

Вспышки насилия отмечены и в других районах Сирии. В столице Дамаске, два человека были убиты, когда начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался на окраине города. Он был нацелен на автобус с сотрудниками правительственных служб безопасности.

Второй автомобиль с бомбой врезался в полицейское отделения в северо-западном городе Идлиб. Погибли, по меньшей мере, пять человек.

Сирийские войска также обстреляли, а затем попытались взять штурмом повстанческий район Халидия, в центре города Хомс, ключевую базу восстания.

Красный Крест заявил, что 1,5 млн. человек нуждаются в незамедлительной гуманитарной помощи.

Читайте также: Сирия: новая резня женщин и детей прошла в Хаме +ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил о надвигающейся опасности гражданской войны и о том, что мирный план Кофи Аннана окончательно потерпел провал.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: