По предварительным данным 86 человек, в том числе около 40 женщин и детей, были убиты сирийскими проправительственными силами в провинции Хама.

Сирийское государственное телевидение заявило, что сирийские войска никого не убивали, а только нашли тела после резни, устроенной «террористами».

Оппозиция обвинила в очередной резне проправительственных ополченцев, в то время как правительство президента Башара аль-Ассада обвиняет «вооруженные группы», стремящиеся спровоцировать иностранное военное вмешательство.

По словам группы сирийских активистов, несколько деревень в провинции Хама, расположенных на расстоянии около 20 км к северо-западу от города Хама, попали под тяжелый обстрел сил безопасности при поддержке танков. Но большинство убитых гражданских погибли не от обстрела. Свидетели говорят, что они были расстреляны и зарезаны приехавшими позднее группами проправительственных ополченцев. Некоторые тела потом были сожжены вместе с домами.

Один из местных жителей, которому удалось бежать, рассказал, что, когда армия и ополченцы покинули деревню, то он обнаружил десятки тел, большинство из них были женщины и дети. Среди жертв было четверо членов его семьи и даже 3-месячный ребенок.

Читайте также: Сирия: Хомс стал центром новой бойни

Позднее в среду сирийское государственное телевидение процитировало слова официального источника, заявившего, что силы безопасности, отвечая на просьбы граждан, провели атаку на «закрепившиеся в этом районе вооруженные террористические силы».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: