Япония вынуждена перезапустить два ядерных реактора для защиты экономики страны и своих средств к существованию, о чем заявил премьер-министр Есихико Нода в телевизионном обращении к своему народу.

Он подчеркнул, что были предприняты меры по обеспечению безопасности двух реакторов на АЭС «Охи» в западной Японии.

Энергетический кризис подпитывается огромной общественной оппозицией к ядерной энергии, но Япония столкнулась с огромной нехваткой энергии в начале лета. Когда третий реактор на АЭС «Томари» в префектуре Хоккайдо был выключен, Япония осталась без энергии от атомных электростанций в первый раз за более чем 40 лет. Доверие общественности к ядерной безопасности было потрясено аварией на Фукусиме.

«Дешевая и стабильная электроэнергия является жизненно важной. Если все реакторы, которые ранее поставляли 30% от всей необходимой электроэнергии Японии, будут остановлены, японское общество не сможет выжить», - сказал премьер.

Он добавил, что в результате остановки реакторов некоторые компании могут перенести свое производство из Японии, что в результате приведет к потере жизненно важных рабочих мест.

Премьер подчеркнул, что он принял решение, перезапустить 3-й и 4-й реакторы АЭС «Охи», чтобы защитить будущее своего народа.

Читайте также: Японцы приостанавливают работу последнего действующего ядерного реактора

Нода и члены его кабинета сделают официальное заявление на следующей неделе, если губернатор префектуры Фукуи, где находятся реакторы, даст на это согласие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: