Сегодня Япония останется без электроэнергии, которую вырабатывают атомные электростанции. Правительство Японии останавливает работу последнего, действующего на данный момент реактора на АЭС «Томари».

Стоит напомнить, что после разрушительного цунами в прошлом году, которое повлекло частичное расплавление ядра на АЭС «Фукусима», японское правительство начало останавливать работу ядерных реакторов, чтобы проводить тщательную проверку их состояния. Также известно, что после проверки реакторов на многих остановивших работу АЭС местное правительство отказывалось давать разрешение на возобновление их работы.

Если говорить об АЭС «Фукусима», то 30% электроэнергии поглощаемых страной, вырабатывал этот ядерный комплекс. Касательно АЭС «Томари», то уже через 70 дней, после тщательной проверки реактор возобновит свою работу.

Эксперты напоминают, что в связи с прекращением работы многих реакторов, вырабатывавших электричество, правительству Японии пришлось существенно увеличить импорт сжиженного природного газа, для получения электроэнергии, которая по себестоимости выходит дороже обычной и это может сказаться на стоимости товаров, которые изготавливают в Японии.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: