Китай решил снять запрет на строительство атомных станций, введенный в марте прошлого года после трагической аварии «Фукусима-1» в Японии.

Правительство Китая считает, что возобновление ядерной программы создаст новые рабочие места, увеличит темпы роста китайской экономики и позволит преодолеть дефицит энергоресурсов в стране. В ближайшие восемь лет КНР собирается довести общую мощность своих атомных электростанций до 60 гигаватт.

Сегодня в Китае находятся 40 процентов ядерных реакторов мира. Китай является на сегодня лидером по потреблению энергоресурсов, и это вынуждает его постоянно искать новые источники энергии. Однако в правительстве Китая решили предпринять еще более жестокие меры для обеспечения безопасности АЭС, будут использовать новейшие разработки.

После аварии на «Фукусиме-1» ряд стран решил отказаться от ядерной энергии. В первую очередь от ядерных программ отказалась Япония, в начале мая этого года там остановили последний атомный реактор. До 2022 года все свои АЭС планирует закрыть Германия и перейти на возобновляемые источники энергии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: