Япония объявила, что она все-таки перезапустит два ядерных реактор впервые после аварии на Фукусима в прошлом году.

Реакторы на заводе Охи в центральной префектуре Фукуи будут включены в течение трех недель. Премьер-министр Есихико Нода призвал свой народ поддержать это решение, заявив, что Япония сталкивается с нехваткой энергии с начала лета. Но большая часть населения Японии остается против ядерной энергии.

Премьер-министр сделал это заявление после встречи с губернатором префектуры Фукуи, который дал согласие на это решение. Затем премьер-министр провел переговоры с министром экономики, министром по делам ядерных аварий и главным секретарем кабинета министров, прежде чем сделать это объявление.

«Теперь у нас есть разрешение от местных властей, где расположены запускаемые реакторы. Кроме того, четыре министра приняли решение возобновить работу реакторов», - заявил премьер-министр.

Согласно последнему опросу 46% населения по-прежнему против перезагрузки реакторов в Фукуи, несмотря на то, что ядерная энергия используется для обеспечения одной трети все потребности в электроэнергии Японии.

После аварии на Фукусиме правительство обратилось к населению и предприятиям с просьбой сократить потребление электроэнергии на 15%, чтобы избежать возможных отключений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: