Никто не хочет упустить свой шанс разбогатеть. Некий Николай Соловьев, проживающий в Тель – Авиве, заявляет свои права на клад, принадлежащий ранее известному роду Нарышкиных. 78-летний мужчина является уже четвертым по счету желающим обладать сокровищами русского княжества. Николай заявляет, что князь Василий был его дедом, следовательно, Павел Нарышкин приходится ему отцом.

Павел Васильевич сам раскрыл тайну сыну о спрятанном богатстве. Это произошло в 1943 году. Князь указал местонахождение клада и некоторые подробности. Николай Соловьев утверждает, что на предметах нанесены слова «когда я была молода…», что является доказательством правдивости слов мужчины. Якобы, эта фраза – часть стихотворения, которое служило паролем для княжеского рода.

Читайте также: В Петербурге найдены сокровища князя Нарышкина

Соловьев перебрался в жаркие земли Израиля в 1980 году, взяв в жены еврейку. Он хочет получить что-то из найденного для того, чтобы сохранить память о своем происхождении.

Также Николай Соловьев обладает информацией о еще одной своей родственнице. Анна Мокряк, жительница Одессы, приходится ему племянницей. Ранее объявившиеся представительницы женского пола, которые также хотят получить часть найденного, не являются прямыми наследниками. По его утверждению, она внучатые племянницы Василия Нарышкина.

"Когда я была молода" или кому достанутся сокровища НарышкинаНо ученые не берут во внимание слова Николая. По имеющейся у экспертов информации, такого родства с русскими аристократами не выявлено. Иван Арцишевский, который является официальным представителем знаменитого рода, утверждает, что никогда не слышал о Николае Соловьеве и не видел официального подтверждения такого громкого заявления.

Напомним, нашумевший клад был найден в марте этого года при проведении восстановительных работ части дома Нарышкиных-Трубецких. При реконструкции флигелей обнаружили множество предметов, принадлежащих княжескому роду: столовые сервизы и отдельные предметы посуды, в основном производства знаменитого мастера по имени Игнат Сазиков. Найденные вещи клеймены фирменными знаками именитых ювелиров второй половины XIX - начала XX века, таких как : братья Грачевы, Сазиков, Хлебников, Овчинников, Фаберже.

Сейчас клад находится в городе Стрельне в Константиновском дворце. Самым первым зрителем был Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он входил в состав делегации, среди которых можно было наблюдать первых лиц различных стран: участники недавнего саммита Россия – ЕС, Жозе Мануэль Баррозу - председатель Европейской комиссии, Ангела Меркель - канцлер Германии и другие.

Читайте также: Сокровища князя Нарышкина принадлежали ротмистру Сомову?

На клад претендуют многие. Первым заявил о своих правах петербуржец Федоров – Нарышкин, работающий адвокатом. По заверениям ученых, реальный родственник князя, правда не по прямой линии, Петр Нарышкин живет в Южной Африке. Он может обладать находкой, если не объявятся другие наследники, имеющие более близкое родство. Существует еще француженка Наталья Львовна с такой же фамилией, о которой общественности заявил Сергей Нарышкин – председатель Государственной Думы. Сам он не имеет отношения к древнему роду и не пытается приписать себе в родственники русских князей.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: