Вчера у ирландских берегов со дна Атлантического океана был поднят крупнейший из затонувших кораблей клад серебра общим весом сорок восемь тонн.

Мобилизованное Британией в начале Второй мировой судно "Герсоппа" перевозило почти двести двадцать тонн ценного металла. С военным конвоем пароход направился из Калькутты в Ливерпуль, нагруженный чугуном, серебром и чаем, но отбился от основной группы и попал под атаку немецкой субмарины. Из восьмидесяти трех членов команды выжил всего один человек.

В 2010 году правительство Великобритании, которое после выплаты страховки владельцам "Герсоппы" стало законным владельцем клада, дало право поднять груз на поверхность американской компании, специализирующейся на подобных работах.

Точное расположение затонушего судна установил российский корабль "Южметеорология". Этой весной американские кладоискатели приступили к работе по подъему груза и их усилия увенчались успехом. Для Odyssey операция должна обернуться колоссальной прибылью, поскольку по условиям договора, компании, взявшей на себя все риски, принадлежит 80% груза.

По нынешним ценам миллион четыреста тысяч тройских унций серебра стоят порядка тридцати восьми миллионов долларов, и на дне еще минимум 5,6 миллионов тройских унций, стоимость которых составит не меньше ста пятидесяти миллионов долларов.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: