Северная Корея начала два дня панихид по покойному лидеру Ким Чен Иру с огромной процессией в столице Пхеньяне. Десятки тысяч солдат стояли со склоненными головами, когда гигантский портрет Ким Чен Ира медленно несли по улицам. Его преемник и третий сын Ким Джонг Ун шел около катафалка.

Никакого определенного графика похорон нет, и никакие иностранные делегации не следят за процессией. Но наблюдатели сообщают, что размах церемонии повторит показы великолепия, которые прошли в стране после смерти Ким Ир Сена в 1994 году.

Ким Джонг Ун, который должен возглавить страну и у которого есть совсем небольшой политический опыт, плакал, идя рядом с катафалком, когда процессия проходила по улицам столицы. Он сопровождался дядей Чанг Сонг Тэеком, который, как ожидают, будет ключевым игроком, поскольку младший Ким не рассматривается всеми, как реальный держатель власти.

Иностранным дипломатам разрешили собраться на стадионе, где тело покойного лидера было выставлено для прощания, чтобы видеть, как катафалк проходит мимо.

Наблюдатели будут усиленно следить за похоронной процессией, чтобы видеть, какие чиновники находятся в видных положениях.

Ознаменования, как ожидают, продолжатся в четверг с трехминутной тишиной в полдень по местному времени.


Поделитесь в соцсетях: