Северная Корея запустит спутник, чтобы отметить 100-летие своего покойного лидера Ким Ир Сена. Запуск состоится с 12 по 16 апреля. Этот шаг рассматривается, как нарушение резолюции Совета Безопасности ООН, которое было принято после аналогичного запуска в апреле 2009 года.

В прошлом месяце Пхеньян согласился приостановить испытания ракет. Соглашение было частью сделки с США в обмен на поставку 240.000 тонн продовольственной помощи Северной Кореи.

Три года назад Пхеньян заявил, что спутник, который они вывели на орбиту, носит испытательный характер.

Этот шаг вызвал осуждение со стороны США, что затем привело к резолюции ООН, запрещающей Северной Корее использование и развитие ядерного оружия и баллистических ракет.

Имелась информация, что не было признаков того, что спутник достиг космического пространства и, что этот запуск был просто прикрытием для Пхеньяна для проверки его новой технологии ракет дальнего радиуса действия.

Запуск в следующем месяце спутника «Kwangmyongsong-3», по словам Пхеньяна, представляет собой возможность для страны использовать космос в мирных целях на более высоком уровне.

Ракета будет запущена из милосердия с западного побережья страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: