США заявили, что обогащение урана Ираном на подземном заводе – «дальнейшее нарушение» резолюций ООН. Предупреждение вышло после того, как Комитет по ядерной безопасности ООН подтвердил, что Тегеран начал обогащать уран до 20% на своем подземном заводе на севере страны.

Аналитики говорят, что 20%-ое обогащение урана - важный шаг к созданию типа урана для ядерного оружия, но Тегеран продолжает настаивать на своих мирных целях.

В Вашингтоне представительница государственного департамента Виктория Нуланд сказала, что подобного рода работы по обогащению урана поднимают дальнейшие сомнения относительно мирных намерений Тегерана.

«Мы обращаемся к Ирану с просьбой еще раз приостановить его действия по обогащению урана, а также сотрудничать самым тесным образом с МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) и немедленно выполнить всю резолюцию ООН», - сказала она.

В заявлении французского Министерства иностранных дел говорилось, что этот иранский шаг «оставляет нас без другого выбора, но позволяет укрепить и принять международные санкции с нашими европейскими партнерами, мерами интенсивности и серьезности без прецедента».

Британский Министр иностранных дел Уильям Хэгу осудил «провокационный акт, который и далее подрывает требования Ирана, что его программа является полностью мирной».


Поделитесь в соцсетях: