Новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана пройдет в Москве в июне. Глава внешней политики ЕС сказал, что после переговоров в Багдаде «существенные различия», конечно, остались, но некоторые точки соприкосновения все же были найдены.

Шесть мировых держав предложили Ирану прекратить обогащение урана, который может быть использован для создания ядерного оружия. Однако Тегеран настаивает, что обогащение урана является его неоспоримым правом. Выступая в четверг вечером на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров, верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон описала двухдневные переговоры в иракской столице, как «интенсивные».

«Ясно, что все мы хотим добиться прогресса, и что есть некоторые точки соприкосновения. Тем не менее, сохраняются значительные разногласия», - сказала она.

Новая встреча, по ее словам, пройдет в Москве 18-19 июня.

Шесть мировых держав предложили Ирану пакет, включающий сочетание новых и старых предложений, в том числе и сотрудничество по вопросам ядерной безопасности. В обмен на это Тегеран должен остановить свою программу по 20%-ому обогащению урана в качестве первого шага.

Читайте также: Обогащение урана Ираном – дальнейшее нарушение резолюций ООН

Иран же в свою очередь сам выдвинул ряд требований, одним из которых является отмена международных санкций, которые изолируют страну и наносят ущерб ее экономике, заявив, что он не стремится к обладанию ядерным оружием.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: