Латвийский премьер-министр Валдис Домбровскис обратился к гражданам с просьбой выступить против принятия русского языка в качестве второго государственного на предстоящем референдуме в феврале, как сообщило агентство РИА Новости.

Это заявление вышло после того, как Конституционный суд Балтийского государства отрицал в пятницу, что ходатайство двух правящих партий отменило референдум, который должен был пройти 18 февраля.

«Я обращаюсь ко всем с просьбой выступить против проведения референдума о признании русского языка вторым государственным языком нашей страны», - сказал Домбровскис, обращаясь к мэру Риги, который поддержал референдум, и был одним из его инициаторов.

Русскоязычное население Латвии составляет 44% или 2.3 млн. человек. Латышский язык - официальный государственный язык, а русский язык до сих пор рассматривается в стране как иностранный.

Центральная Избирательная комиссия Латвии собрала подписи в прошлом ноябре для ходатайства, чтобы провести общенациональный референдум по предоставлению русскому языку статуса официального языка.

Более 187000 избирателей подписали ходатайство, что намного больше минимального требования в 154379 подписей.

Латвийский президент Андрис Берзинс назвал предложение о референдуме «преднамеренным подстрекательством», говоря, что его результаты «не смогут уладить ни одной из важных проблем для страны». Он сказал, однако, что отмена референдума была плохой идеей, потому что это «оставит возникший вопрос без ответа».


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: