Дэвид Камерон сказал, что это «правильный момент», чтобы преобразовать Европейский Суд по правам человека в своей речи в Страсбурге. Премьер-министр сказал, что суд не должен «подорвать свою собственную репутацию из-за национальных решений, в которых он нуждается».

Но главный судья сказал, что критика Камерона не была «просто подтверждена фактами», и Лейбористская партия обвиняла премьер-министра в «торговле мифами».

Европейский суд отстает в рассмотрении более 150000 дел. Великобритания в настоящее время держит поочередное президентство в Совете Европы.

В его выступлении перед Парламентской ассамблеей в среду днем Камерон обещал использовать остающиеся месяцы его срока, чтобы потребовать изменений.

Великобритания столкнулась в Европейском суде с большим количеством проблем. На прошлой неделе Страсбург поддержал проблему радикального проповедника Абу Катады, что высылка его из Великобритании в Иорданию нарушает его права человека.

Вестминстер также втянут в судебные дела в связи с избирательными правами заключенных. Общий запрет Великобритании на возможность голосовать заключенным считается несовместимым с Европейской конвенцией по правам человека, но в прошлом году члены парламента проголосовали, чтобы оставить все как есть.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: