Немецкий канцлер Ангела Меркель и французский президент Николя Саркози проведут сегодня их первую встречу года в Берлине в понедельник.

Эти два политика – очень обязательная пара Европы. Они видят друг друга, по крайней мере, каждые десять дней. На следующей неделе они встретятся в Риме, затем в Давосе, а потом в Брюсселе в конце месяца.

Их называют антикризисными управляющими еврозоны. Другие страны, которые используют единую валюту, стали зрителями, вызванными на встречу на высшем уровне, чтобы поставить свои подписи под последней франко-немецкой инициативой.

Отношения между канцлером Меркелем и президентом Саркози очень хорошие. Они выбрали единство вместо тыканья пальцем, аргументов и брифингов друг против друга.

Регулярные встречи, улыбки и объятия привели к тесному объединению этих двух политиков, которых теперь в Европе называют «Меркози».

Однако на самом деле между Францией и Германией остаются принципиальные различия. Французы все еще полагают, что единственный ответ на кризис заключается в европейском Центральном банке, который должен стать последней кредиторской инстанцией. Немцы так не считают. Они боятся, что это поощрило бы опрометчивые расходы, которые и так уже вызвали кризис.

Соглашение между этими двумя лидерами касательно ЕЦБ позволяет ему продолжать его работу без их комментариев и вмешательств.

Оба лидера поддерживают налог на финансовые операции. Они обсудят это снова в Берлине. Французский президент готов действовать в одиночку. «Мы не будем ждать других, чтобы согласиться с нами. Мы сделаем это, потому что мы верим в это», - сказал он в своем заявлении.


Поделитесь в соцсетях: