Китайский чиновник Министерства безопасности был арестован по подозрению в шпионаже в пользу США и передаче государственной тайны.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон отказалась комментировать это заявление. Если эта информация подтвердится, то это будет третий крупный инцидент в китайско-американских отношениях за последние несколько месяцев.

Этот шпион находился на одном из самых высоких уровней в правительстве Китая, начиная с 1985 года, когда один из высокопоставленных сотрудников разведки перешел на сторону США.

Чиновник был арестован по обвинению в передаче информации в США в течение нескольких лет, и ведении шпионажа в пользу этой страны.

Министерство иностранных дел Китая не отреагировало на просьбу о комментарии от агентства Рейтер.

Китайско-американские отношения чреваты напряжением в последние месяцы, после двух громких дел.

В марте восходящая политическая звезда Бо Силай был уволен с поста руководителя коммунистической партии в городе Чунцин, после того, как оказалось, что начальник полиции этого города сбежал в консульство США в городе Чэнду в соседней провинции Сычуань.

А в начале этого месяца слепой активист Чэн Гуанчэн отправился в Нью-Йорк, после того как он вызвал дипломатический кризис, спасаясь в поисках убежища от домашнего ареста в посольстве США в Пекине.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: