Сирийские войска атаковали сегодня на рассвете город Дераа, чтобы попытаться уничтожить повстанцев в пограничном городе, где восстание против президента Башара аль-Ассада началось в марте прошлого года.

Атаки начались на следующий день после того, как Ассад заявил, что проведет референдум и выборы, а затем начал неожиданное наступление против мятежников в крупных городах - Хама и Хомсе.

Авторитетные китайские газеты, видимо, отвечая на критику Китая и России за наложение вето на резолюцию в Совете Безопасности ООН, призывающую Ассада уйти в отставку, заявили в четверг, что вмешательство в Сирию со стороны иностранных держав - риск активизации «осиного гнезда», что только усилит кровопролитие и нестабильность в регионе.

Это заявление в китайских газетах сделано представителем правящей коммунистической партией Китая, который скрывает свое настоящее имя под псевдонимом и часто комментирует те или иные события с позиции государственной политики Пекина.

«Политическая экология на Ближнем Востоке чрезвычайно хрупкая. Это запутанный беспорядок тысячелетних этнических и религиозных конфликтов», - говорится в комментарии.

«Мировые державы должны понимать это и рассматривать кровопролитие в Сирии и на Ближнем Востоке с напряженностью в отношениях, но с чувством реализма», - пишет газета, добавляя, что распространение конфликта будет «катастрофой» в решающей фазе восстановления мировой экономики.

«Ближний Восток является наиболее важным «складом» горючего в мире. Если его охватит хаос, то цены на нефть взлетят, шокируя фондовые рынки, финансовые системы и экономики всех стран мира», - говорится в статье.

Министерство иностранных дел Китая заявило сегодня, что заместитель Министра иностранных дел КНР Чжай Цзюнь посетит Сирию в пятницу и субботу.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: