Государственные СМИ Китая предупредили США, что они против того, что Вашингтон представил оборонный обзор, переключающий центр на Азиатско-Тихоокеанский регион. В передовой статье официальное информационное агентство Xinhua сказало, что этот шаг президента Барака Обамы по увеличению американского присутствия в регионе может стать желанным повышением стабильности и процветания.

Но агентство также добавило, что любой американский милитаризм может создать неприязнь и «подвергнуть мир опасности».

Однако Обама сказал репортерам в Пентагоне: «Мы будем усиливать наше присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и сокращения военного бюджета не будут сказываться на этом критическом районе».

Xinhua сказала, что американская роль могла быть хорошей для Китая в помощи по обеспечению «мирной окружающей среды. Однако, повышая свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Соединенные Штаты должны воздержаться от учений, поскольку это не будет помогать решить региональные споры и конфликты. Если Соединенные Штаты нескромно применят милитаризм в регионе, то это будет походить на быка в фарфоровом магазине и подвергнет опасности мир вместо того, чтобы увеличить региональную стабильность».


Поделитесь в соцсетях: