Есть растущая вероятность того, что Израиль может напасть на иранский ядерный завод в течение следующих нескольких месяцев.

Обозреватель информационного агентства Washington Post Дэвид Игнатиус сообщил в четверг, что американский Министр обороны Леон Панетта «полагает, что есть большая вероятность того, что Израиль нанесет удар Ирану в апреле, мае или июне», прежде чем Иран получит возможность создать ядерную бомбу.

«Израильтяне боятся, что Иран обогатит большое количествоурана в глубоких подземных заводах, чтобы создать оружие в краткие сроки, и только Соединенные Штаты могут остановить их в военном отношении», - заявил Игнатиус.

Игнатиус считает, что одним из сигналов предстоящей военной операции против Ирана было заявление израильского Министра обороны Эхуда Барака в прошлом месяце, который сказал, что Соединенные Штаты и Израиль должны отложить военное вмешательство, которое может произойти в мае. Панетта и Пентагон отказались прокомментировать заявление Washington Post.

Израиль рассматривает деятельность по обогащения урана Ираном как большую угрозу своей безопасности независимо от того факта, что исламская республика отрицает военную направленность ее ядерной программы.

Глава израильской военной разведки, генерал-майор Авив Кочави сказал в четверг, что у Ирана имеется достаточное количество материала для того, чтобы произвести четыре ядерные бомбы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: