Напряжение, вызванное ужесточающимся контролем Китая над спорной частью Южно-Китайского моря, растет. В связи с чем Администрация Обамы в пятницу сделала предупреждение Поднебесной.

В своем заявлении Государственный департамент США заявил, что активное присутствие Китая в Южно-Китайском море «противоречит совместным дипломатическим усилиям по урегулированию разногласий и несет в себе риск дальнейшей эскалации напряженности в регионе».

Шесть стран имеют претензии на водные пространства региона и острова, которые богаты рыбой, нефтью, газом и другими ресурсами.

Китай предпринял попытки занять риф Скарборо, что вызвало возмущение со стороны ряда стран, включая Вьетнам, Японию и Филиппины. Также появилась информация, что Китай готовится пригласить несколько нефтяных компаний для исследования шельфов в этом районе.

Страны региона пытаются пока мирно разобраться в сложившейся ситуации через арбитраж. Заявление США говорит о том, что администрация Обамы продолжает внимательно наблюдать за развитием событий в регионе. Аналитики также считают, что США просто хотят укрепить безопасность в Юго-Восточной Азии и ограничить экспансию Китая.

США еще в прошлом году заявили, что они переключили свое внимание на внешнюю политику, касающуюся положения в Восточной Азии, и объявили о ряде мер по укреплению безопасности совместно с Вьетнамом, Филиппинами, Австралией и другими странами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: