Крупнейшая социальная сеть Facebook может запустить свой первый мобильный телефон под названием "FacePhone ". Чтобы добиться этого, Facebook думает приобрести компанию финского производителя мобильных телефонов Nokia, как уже сообщалось, цена такой покупки составит 10 миллиардов долларов.

Иностранная пресса цитирует бывшего директора Nokia во Франции и нынешнего отраслевого эксперта Пола Амселема, насчет того, что не за горами то время, когда социальная сеть будет нуждаться в партнерстве с операторами. Тем не менее, по его словам, Nokia оценивается в 15 миллиардов долларов, так что внедрение в нее своих активов может быть интересным для американской компании.

Кроме того, Амселем заявил, что Facebook может стать угрозой для производителя Blackberry - Research In Motion.

"Facebook нуждается в человеке, который понимает и разбирается не только в сетях, но и в технологиях передачи данных и логистике. Обе компании - игроки на рынке, которые могут получить не так много денег от этой сделки, чем рассчитывают",- говорит французский эксперт.

По мнению Амселема, Facebook должен срочно найти новые источники дохода, такие, как доходы от рекламы мобильных устройств. Количество активных пользователей Facebook уже превысило 900 миллионов, и каждый месяц более половины из них входят в социальные сети с помощью своих мобильных устройств - смартфонов и планшетов.

Роб Эндерле, аналитик компании Enderle Group, критически относится к заявлению французского специалиста. Он сказал, что Facebook будет пытаться копировать Google, который, в свою очередь, пытается следовать Apple. "Стратегия, может быть опасной, потому что Dell и Hewlett-Packard имели небольшой успех в этой области",- говорит Эндерле.

В середине ноября, Пол Амселем сказал, что Nokia планирует вывести на рынок свой планшет, который будет использовать оперативную систему Windows 8 Microsoft.

Читайте также: Фейсбук полезен для здоровья!

Позже слова Амселема опроверг генеральный директор Nokia Стивен Елип, который заявил, что Nokia Corp не планирует выходить с таким предложением на рынок.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: