В Узбекистане начала свою работу социальная сеть под названием YouFace, которая имеет большую схожесть со всемирно известной сетью Facebook.

Новая сеть была создана в результате сильного беспокойства местной власти в связи с «неблагоприятным воздействием» иностранных сайтов на жителей страны.

По мнению экспертов, новый сайт должен отвлечь пользователей от сети Facebook и заменить ее сетью, которой будут управлять власти.

Для регистрации на YouFace, пользователям необходимо сообщить достоверную и правдивую информацию о себе.

YouFace - это уже вторая социальная сеть страны. Прошлой осенью в стране, при поддержке государства, появилась сеть Muloqot (диалог).

В отличие от Muloqot, при регистрации на YouFace не требуется вводить узбекский номер мобильного телефона, что равносильно вводу паспортных данных, ведь в стране каждый мобильный номер регистрируется с помощь паспорта.

Создателей YouFace критикуют за то, что сайт безумно похож на Facebook. Например, его дизайн включает в себя «стену» и множество других аналогичных элементов.

Один из элементов, который отличает эти сети, является высказывания главы государства, которые размещены на самых видных местах.

Сходство насколько сильное, что даже некоторые специалисты сначала принимают сайт за официальную копию Facebook.

Однако создатели отвергают все обвинения, но, при этом, обещают немного изменить внешний вид сайта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: