Соучредитель Facebook, Эдуардо Саверин, конфликту которого с Марком Цукербергом посвящен фильм "Социальная Сеть" Девида Финчера, в 2009-м году переехал из США в Сингапур, а несколько месяцев назад уроженец Бразилии отказался от американского гражданства в пользу сингапурского паспорта.

Но почему Сингапур? По словам его представителя, поступок Северина был продиктован чисто практическими взглядами, так как он планирует инвестировать в компании "которые являются сильно заинтересованными в выходе на широкий азиатский рынок. Таким образом, наиболее выгодным шагом для него стал переезд в Сингапур".

Есть, однако, еще один любопытный момент. Сингапур не имеет налога на прирост капитала. Таким образом, в зависимости от размера его фактической доли в Facebook, Саверин может позволить себе существенную экономию налога от любых фондовых продаж. По данным сингапурской "Wealth-X", которая собирает информацию об "ультра состоятельных частных лицах", Саверин сэкономит на налогах "по крайней мере $39 млн в результате отказа от гражданства США".

Представитель Саверина отрицает причастие налоговых законов к причине переезда.

Что бы не привело его в Сингапур, Саверин нашел там большое количество невероятно богатых компаний.

Читайте также: Рост количества пользователей Facebook прекратился

Крошечная страна является площадкой для сверхбогатых людей, с большим количеством быстрых автомобилей, роскошных магазинов, ресторанов изысканной кухни с весьма высокими ценами. Стабильное правительство Сингапура и налоговые льготы также привлекли богатство в регион. Сингапур занимает первое место в мире по количеству миллионеров на душу населения, а также имеет достаточную долю миллиардеров, как Саверин.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: