Около 760 млн человек в мире живут за чертой бедности – на $1,9 в день. Об этом говорится в новом докладе генерального секретаря ООН о ходе реализации повестки дня в области устойчивого развития. Документ приурочен к министерской встрече в рамках Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию.

«В повестке дня речь идет о том, чтобы положить конец нищете и голоду во всех их формах и проявлениях и добиться, чтобы все люди могли жить в здоровой окружающей среде и реализовать свой потенциал в условиях достоинства и равенства. Однако данные, приведенные в докладе, свидетельствуют, что темпы прогресса во многих областях крайне недостаточны для достижения поставленных целей», – прокомментировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В докладе отмечается, что многие дети в возрасте до пяти лет не получают полноценного питания. В 2016 году у 155 млн из них была отмечена задержка роста, а 5,9 млн малышей умерли, не дожив до пятого дня рождения. ООН пришла к выводу, что блага от успехов в области развития распределяются неравномерно как между странами, так и между сельскими и городскими жителями и даже между женщинами и мужчинами.

«Для искоренения нищеты и обеспечения процветания всех людей по всему миру исключительно важное значение имеет расширение прав и возможностей людей из числа уязвимых групп населения», – заявил Гутерриш. При этом генсек отметил, что в Украине за чертой бедности живет большая часть населения – 80%.

Источник: «Украинский выбор»


Поделитесь в соцсетях: