Миллионы детей растут в убогих городских районах и лишены основных потребностей, несмотря на живущих рядом с ними. Об этом сообщил Детский фонд Организации Объединенных Наций.

ЮНИСЕФ заявил, что детям, живущим в трущобах часто не хватает воды, электричества и медицинской помощи и призвал политиков обеспечить городское планирование в соответствии с потребностями детей.

Агентство сообщило, что статистика показывает, что наибольшее неравенство находится в городах, так как в большинстве городских районов, большие возможности и большие лишения существуют бок о бок.

ЮНИСЕФ заявил, что более одной трети детей не имеют свидетельства о рождении, что означает, что они невидимы для власти и не могут попасть в социальные программы. Это касается в основном половины всех детей в некоторых частях Африки и Азии, двух регионах мира, где имеет место быстрая миграция из сельских районов в городские.

Более половины населения земного шара живет в городах, в том числе 1 млрд. детей. К 2050 году две трети населения мира, как ожидается, будут жить в городах.

Многие дети из бедных семей не ходят в школу, а вместо этого вынуждены работать, чтобы помочь своим семьям.

Эти дети также уязвимы для торговцев людьми. ЮНИСЕФ сообщает, что почти 2,5 млн. человек находятся на принудительных работах в результате торговли людьми, и от четверти до половины из них составляют дети.

Почти 8 млн. детей умерли в 2010 году, не достигнув 5 лет, около трети из них погибло от голода. Остальные умерли от пневмонии, диареи или врожденных осложнений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: